Esperto Risponde
Formicolio e un po’ di debolezza muscolare
Buongiorno, sono una ragazza di 32 anni. È un po’ di giorni che provo una sensazione di formicolio alle braccia, sopratutto quello sinistro e di debolezza muscolare. Mi stanco molto facilmente e non riesco a camminare più di tot tempo. Quest'anno ho eseguito vari esami del sangue (tra cui quelli della tiroide), un’ecografia alla tiroide e due visite otorinolaringoiatriche, di cui una fibrolaringoscopia che mi ha diagnosticato un reflusso e sto già facendo una terapia. Della tiroide invece al momento non devo fare niente, anche se l’endocrinologo mi ha detto che ho una predisposizione per un ipertiroidismo e dagli esami sono risultati alti i due valori degli anticorpi e ho anche un nodulo. Premetto anche che sono una persona molto ansiosa e questo mi ha portato anche a diventare ipocondriaca e questo ovviamente mi ha portato subito a pensare ad un inizio di SM! Cosa sarebbe meglio fare? Una visita neurologica? Grazie!

Risposta del medico
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
Consiglio vis neurologica ma anche colloqui psicologici per gestire l'ansia
Risposto il: 17 Giugno 2019