Esperto Risponde
Forti oscillazioni peso
Buongiorno, sono un uomo di 45 anni, alto 169 cm, peso in questi giorni circa 55 kg. Il mio problema è il peso. Lo scorso anno pesavo circa 57-58 kg, all'inizio di quest'anno mi sono ritrovato a 54 kg circa. Questo mi ha causato forte disagio e preoccupazione. A gennaio Il medico di base mi ha fatto fare ecografia addome completo (tutto ok), esame del sangue per escludere sangue nelle feci (ok) e tiroide (ok), gastroscopia (tutto ok). Mi peso ogni sabato mattina. ;Malgrado il mio buon appetito, Il mio peso oscilla fortemente e ogniqualvolta lo vedo scendere avverto preoccupazione. L'ultimo paio di mesi, tra l'altro vede quasi soltanto diminuzioni. Qui di seguito le oscillazioni di cui parlo: 28 apr 55,8 5 mag 55,2 12 mag 55,4 19 mag 55,4 2 giu 54,6 9 giu 54,8 23 giu 55,6 30 giu 55 7 lug 54,9 14 lug 55,9 21 lug 55,8 28 lug 56 11 ago 56,5 18 ago 56 1 set 56,8 8 set 55,3 15 set 56,2 22 set 56,3 29 set 56 6 ott 5 13 ott 55,9 20 ott 56 27 ott 55,5 3 nov 56 10 nov 55,9 17 nov 55,8 24 nov 55,6 1 dic 55,1 5 dic 55,4 8 dic 54,8 A vs parere dovrei rifare tutti gli esami sopra? Rivolgermi ad un nutrizionista? "invecchiando" si dovrebbe tra l'altro metter su peso, e non mi spiego perchè io,al contrario, faccia così fatica a metterne su. La mia dieta non è variata negli anni. Problema del mio corpo ad assumere calorie come dovrebbe? Vi ringrazio anticipatamente e porgo cordiali saluti

Risposta del medico
Dr. Marcello Picchio
Specialista in Chirurgia generale e Gastroenterologia
Non credo che le oscillazioni di peso siano tali da avere un significato clinico.
Risposto il: 17 Dicembre 2018