Esperto Risponde
Francesco anni 54, affetto (fino a prima del
Francesco anni 54, affetto (fino a prima del seguente ecocardiogramma) dall'età di 4 anni di insufficienza mitralica a suo tempo denominata "soffio al cuore". Conclusioni di Ecocardiogramma: Finestra ecografica non ottimale per conformazione toracica. Atrio sx di normali dimensioni. Ventricolo sx di normale dimensioni con normaledinamica sistolica. Spessore parietale ai limiti superiori con cinetica segmentaria normale. Sezioni di dx nei limiti. Dilatazione aorta toracica, prevalente a livello dei seni di Valsalva (circa 50mm) con giunzione 46mm e tratto ascendente prossimale 48mm. Arco dilatato con diametria mal valutabile. Cuspidi valvolari aortiche male visualizzabili, possibile bicuspidia. Lembi mitralici ridondanti senza segni di prolasso. Doppler: lieve insufficienza aortica e mitralica. Pericardio integro. Ringraziandovi, Vi sarò grato per il VS parere (rischio e da farsi) e per le indicazioni che potrete darmi (comportamento e alimentazione) e quant'altro riteniate utile che io sappia. Distinti saluti.

Risposta del medico
Paginemediche
Il sospetto che pone questo esame è che vi sia una anomalia della valvola aortica che invece di avere 3 lembi come di solito, ne presenta solo 2 (bicuspidia aortica). Il referto non è conclusivo e quindi ritengo sia opportuno procedere ad eventuale eco transesofageo per studiare meglio la morfologia e la funzione della valvola aortica.
Risposto il: 15 Aprile 2008