Esperto Risponde
Gamma gt 101 (5-36)ast/got
Gamma Gt 101 (5-36)
Ast/Got 39 (0-31)
Alt/Gpt 43 (0-31)
Bilirubina totale 1,41 (0-1)
Bilirubina diretta 0,52 (0-0,30)
Bilirubina indiretta 0,89
Ves 3 (0-14)
HCV RNA qualitativo (RT-PCR) POS
HCV RNA quantitativo (RT-PCR) >700000 (600-700000)
Genotipo dell'HCV 2
Ecografia addome nella norma tranne 2 calcoli alla colecisti. Cosa significa quel >700000? Potete spiegarmi il quadro della situazione e se si può fare qualcosa tenendo presente che la persona in questione ha 70 anni? Grazie di cuore!

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il valore maggiore di 700000 indica la quantità di carica virale in atto. Il problema principale consiste nella decisione in merito alla opportunità di trattare con interferone e ribavirina un soggetto di 70 anni. E’ una valutazione estremamente individuale che richiede un colloquio chirificatore tra medico curante e paziente sui rischi ed eventuali benefici dalla terapia.
Risposto il: 28 Luglio 2005