Esperto Risponde
Gent. dottore dopo l'esame delle urine negativo
gent. dottore dopo l'esame delle urine negativo per la presenza di cellule tumorali maligne , il medico mi ha invitato a fare la Tac ed eventule cistoscopia. le rammento che l'ecografia e gli esami che ho effettuato fino ad ora sono tutti negativi e solo una volta ho avuto perdite di sangue nelle urine. Chiedo se è necessario fare ulteriori accertamenti. La ringrazio molto spero che voglia rispondermi al più presto. Grazie cordiali saluti

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Gentile Signore, quando si ha anche un solo episodio di ematuria e' bene eseguire i seguenti accertamenti diagnostici : -- ESAME URINE CON URINOC. ed abg ; -- ECOGRAFIA RENALE E VESCICALE ; -- TAC addome e pelvi con m.d.c. ; -- URETROCISTOSCOPIA. Distinti saluti . Dott.Famiano Meneschincheri www.prostatite2002.it
Risposto il: 17 Novembre 2010