Esperto Risponde
Gent.le dott. a mia sorella dopo delle analisi del
Gent.le dott. a mia sorella dopo delle analisi del sangue dove è uscito un ormone tiroideo il TSH basso gli hanno consigliato una visita.
Alla visita non è risultato nulla allora ecografia alla ecografia sono risultati 3 noduli lobo destro della tiroide.
Poi scintigrafia dove i noduli sono risultati freddi. il medico gli ha poi fatto una radiografia ai polmoni, negativa, e un elettrogardiogramma negativo oltre ad altri controlli del sangue negativi ad eccezione del TSH basso.
Attualmente il medico gli ha detto di controllarli periodicamente e basta.
Io sarei dell'idea di fare almeno un ago aspirato. sarebbe così gentile da darmi il suo parere in merito?
Grazie

Risposta del medico
SANDRO GIROTTO
Non è nota la dimensione dei noduli. Se il TSH è molto basso c’è da valutare la possibilità che ci sia uno stato di ipertiroidismo...comunque non esistono problemi a studiare citologicamente i noduli freddi della tiroide.
Risposto il: 18 Febbraio 2008