Esperto Risponde
Gent.mi, premetto che ho 66 anni e, che, di tanto
Gent.mi, premetto che ho 66 anni e, che, di tanto in tanto soffro di Depressione accompagnata da ansia che curo con i farmaci appropriati. Da svariati anni, specialmente nel periodo estivo mi assalgono delle fastidiose Vertigini che, condizionano moltissimo la mia giornata. La mia pressione è stata sempre tendenzialmente bassa ed in periodi caldi bassissima (60/90). Il medico mi dice che dipende dalla depressione, ma, avendo fatto una RMN CERVELLO ENCEF. il responso è stato: IV Ventricolo in sede, regolare per dimensioni e morfologia. Modesta ectasia del SVSTe degli spazi liquorali della volta e delle base,compatibile con una condizione di modesta atrofia cerebrale senile.

Risposta del medico
Paginemediche
Le vertigini sono una fastidiosa sintomatologia che può avere diverse cause e l’ipotensione, accentuata dal caldo estivo, potrebbe essere una di queste. La depressione in sé e il quadro RMN non giustificano i sintomi. Non mi resta che consigliarle di eseguire ulteriori accertamenti neurologici e dall’otorinolaringoiatra (prove vestibolari).
Risposto il: 02 Agosto 2006