Esperto Risponde
Gentile dott.a seguito di una visita generica di
Gentile Dott.a seguito di una visita generica di medicina interna, ho scoperto di avere un nodulo alla tiroide da 20mm. Le riporto di seguito il referto dell'ecografia e i risultati degli esami di sangue: ghiandola tiroedea simmetrica e nei limiti morfovolumetrici. L'ecogenicità della ghiandola appare disomogenea per la presenza a carico del lobo dx di formazione nodulare isoecogena, con orletto periferico, circa 20mm. Regolare il pattern vascolare. Assenza di linfoadenomegalie latero-cervicale. Esami: TSH 1,54 (0,47-5), FT3 3 (1,7-3,5), FT4 19,35 (7,1-18,5), Ab Tireoglobulina 14 (0-34), Ab Tireoperossidasi 4,1 (0-12), Calcitonina 7,4 (1,9-9,6), TIREOGLOBULINA 90,71 (2-50). Il dott. mi ha detto di non preoccuparmi, perchè dai valori non si tratta di un nodulo maligno. Purtroppo, io non sono per niente tranquillo. Devo preoccuparmi? cosa mi consiglia di fare? Aspetto con anzia il suo parere e le porgo i miei più cordiali saluti. Grazie anticipatamente per il suo consulto.

Risposta del medico
Prof.ssa Paola Grilli
Specialista in Chirurgia generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
 Gentile paziente, le consiglio di rivolgersi ad un endocrinologo specialista, meglio se tireologo, al fine di completare lo studio e formulare una giusta diagnosi, infatti avendo una tireglobulina al di sopra dei valori normali e tenuto conto che la nodularità è unica in soggetto di sesso maschile il mio consiglio è quello di sottoporsi ad un agoaspirato ecoguidato per avere la diagnosi di natura e successivamente a seconda della risposta programmare la giusta terapia.
Risposto il: 16 Aprile 2014