Esperto Risponde
Gentile dott. buonasera mi chiamo giuseppe, le
Gentile dott. Buonasera mi chiamo Giuseppe, le scrivo per conto di mia moglie Anna che ha 34 anni lei e' mamma di 4 bambini di qui l'ultimo ha 5 mesi ed ha avuto due parti naturali e due tagli cesari, oggi l'ho accompagnata a visita dal ginecologo e dopo aver fatto una ecografia gli ha diagnosticato quanto segue:Vescica: piena, alitiasica,priva di patologia neoformativa e/o vegetante. Utero:Antiverso di superfice e morfologia irregolare, ad ecostruttura miometrale lievemente disomogenea.Si segnala in particolare presenza di formazione miomatosa intramurale di circa 8mm. anteriore e tasca istmocelica, esito da pregressi TC.Cavita' uterina con endometrio di 12 mm.Isterometria: nei limiti della norma.Annessi: entrambi le ovaie risultano in sede ad ecostruttura omogenea con la presenza di normali formazioni follicolari "antrali" sia a sx/che a dx regolari per l'eta'.Douglas: libero assenza di massa e/o raccolte.Esame speculare: portio epitelizzata, leucorrea da flora batterica mista .Si pretica Pap test.Devo aspettare la risposta del Pap test ma nel frattempo mi preoccupa sapere cosa significa formazione miomatosa di 8 mm. dott. la prego mi dica la verita' mia moglie ha un tumore? e se fosse vero me lo confermera la risposta del pap test? .In attesa di una sua risposta le porgo i miei piu' cordiali saluti.Giuseppe

Risposta del medico
Prof. Antonio Oliviero
Specialista in Ginecologia e ostetricia e Chirurgia generale
il mioma è la degenerazione di una fibra muscolare dell'utero assolutamente benigno con il quale si piò convivere per la vita
da controllare nel tempo che non cresca oltre i 30 mm
Risposto il: 05 Febbraio 2013