Esperto Risponde
Gentile dott. mia sorella la scorsa settimana ha
gentile dott. mia sorella la scorsa settimana ha fatto un ecografia mammaria dove hanno riscontrato una formazione solida ad ecostruttura disomogenea, a margini bozzuti del diametro massimo di mm 34x40. Ci siamo rivolti ad un oncologo che ci ha prescritto una scintigrafia ossea dove sono state riscontrate due mestasasi alla colonna e una al bacino. Mia sorella ha 34 anni, mi dia un consiglio su cosa fare, l'oncologo vorrebbe fare una biopsia e iniziare 8 cicli di kemio prima dell'intervento. E' un approccio giusto per questo tipo di tumore mi dia un consiglio urgente grazie.

Risposta del medico
SANDRO GIROTTO
La biopsia o l’asportazione della lesione è mandatoria; se il sospetto è confermato ci si trova di fronte ad un tumore della mammella in fase metastatica in premenopausa che va trattato con chemioterapia; la scelta della CT va effettuata dall’oncologo in base a vari fattori, legati al tumore e alla paziente
Risposto il: 06 Agosto 2007