Esperto Risponde
Gentile dottore 20 giorni fa mi è capitato di
Gentile Dottore 20 giorni fa mi è capitato di avere all'improvviso un oscuramento della vista all'occhio sinistro durato frazioni di secondo seguito da fastidi che io descrivo come cerchi luminosi che si allargavano, durati diversi minuti, a tutto è seguito un gran senso di debolezza mal di testa agitazione e formicolio al BRACCIO destro. In un primo momento è stata diagnosticata un'Emicrania oftalmica e mi sono stati prescritti esami per la Tiroide, ecocolordoppler dei vasi sovraortici, esami ginecologici e tutta una lunga serie di esami chimici che sono risultati tutti negativi. Alla fine un neurologo mi ha fatto esguire una rmn con mezzo di contrasto da cui non è emerso nessun danno, ora mi dicono che devono farmi un ecocardiogramma transesofageo per escludere danni cardiaci, le sarei grata se volesse darmi un suo parere e se considerando che in famiglia non ci sono casi di cardiopatia l'esame è davvero indispensabile. Grazie per l'attenzione.

Risposta del medico
Paginemediche
Penso che non essendo stata trovata alcuna spiegazione neurologica ai suoi disturbi le sia stata prescritta l’esecuzione di un ecocardiogramma per valutare eventuali cause di embolia cerebrale (in particolare comunicazioni interatriali) a livello cardiaco. Mi sembra un ragionevole sospetto (anche se remoto vista l’assenza di pregresse patologie cardioche) e certamente eseguirei l’esame (l’ecocardiogramma tradizionale per via transtoracica può spesso non essere del tutto soddisfacente ad evidenziare piccoli difetti, ma significativi, in quest’ambito di patologia).
Risposto il: 29 Giugno 2005