Esperto Risponde
Gentile dottore, buongiorno e scusi il
Gentile dottore, buongiorno e scusi il disturbo. Dagli esami del sangue ho un valore di Bilirubina totale di 2,08 mg/dl, di cui indirietta 2,08 e diretta 0,20. Sono in attesa di fare l'ecografia. Assumo farmaci da 2 anni per problemi legati all'ansia, devo preoccuparmi per i valori e cosa fare per ridurre gli stessi. Grazie ancora Buon lavoro LONGO LIVIO

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
I valori alterati che riporta sono verosimilmente da attribuire ad una condizione del tutto benigna, ereditaria, detta sindrome di Gilbert. Essa non comporta alcuna terapia né è motivo di preoccupazione alcuna.
Risposto il: 14 Maggio 2008