Esperto Risponde
Gentile dottore, da circa 6 mesi accuso dolore in
Gentile Dottore, da circa 6 mesi accuso Dolore in ipocondrio dx irradiato al dorso, inizialmente accompagnato anche da dispepsia. Esami del Sangue e degli enzimi epatici completamente nella norma e 2 ecografie (epatica e addome superiore) che hanno evidenziato minuta formazione cistica epatica di 4 mm. Il medico ecografista mi ha detto di non preoccuparmi assolutamente, dicendomi che il mio disturbo è riferibile probabilmente al Colon irritabile nella zona della flessura epatica. Però questo fastidio continua a perseguitarmi tutto il giorno da parecchi mesi. Cosa mi consiglia di fare? Tutti i medici mi hanno tranquillizzato, ma continuo a essere un po' preoccupato. Grazie e cordiali saluti.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Siamo d’accordo con quanto già le hanno detto i medici curanti relativamente alla innocenza della colecisti nell’interpretazione della sintomatologia da lei accusata.
Risposto il: 25 Luglio 2005