Esperto Risponde
Gentile dottore , durante una ecografia mi hanno
gentile dottore , durante una ecografia mi hanno riscontrato " una piccola formazione vegetante nel lume che si diparte dalla parete colectica laterale in prossimità dell 'infundibilo riferibile a polipo colesterinico da colecistosi. Che cosa devo fare? Grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Nulla. Tale lesione, innocua, va solo controllata nel tempo con ecografie semestrali.
Risposto il: 09 Maggio 2008