Esperto Risponde
Gentile dottore invio esito rm del ginocchio
Gentile dottore invio esito RM del ginocchio snIperintesita di segnale, nelle sequenze a Tr lungo, di tipo iperemico edematoso della trabecolatura dell osso spongioso sottocorticale, nell area di carico del piatto tibiale mediale sul profilo mediale. Aspetti di tipo degenerativo dei menischi piu evidenti al mediale in particolare al corpo e corno posteriore.Aumento del liquido intra articolare piu evidente in sede pericondilica .Non si apprezzano soluzioni di continuita dei legamenti crociati e collaterali ne del tendine sottorotuleo.Alterazioni condrosoiche della cartilagine della rotula sul verante mediale dove e piu sottile

Risposta del medico
Specialista in Ortopedia e traumatologia e Chirurgia generale
Sicuramente è una gonalgia da artrosi accompagnata da fenomeni di sinovite reattiva. Prima di effettuare un intervento chirurgico io consiglio sempre di provare con infiltrazioni. SOno semplici, veloci, senza problemi e possono risolvere la patologia. SOlo in caso di non risposta alle infiltrazioni io propongo l'intervento chirurgico per via artroscopica. Grazie. Dr. Luigi Grosso www.luigigrosso.net
Risposto il: 13 Giugno 2010