Esperto Risponde
Gentile dottore scrivo per mio padre, 59 anni,
Gentile dottore scrivo per mio padre, 59 anni, iperteso da 10 anni circa. Dopo esame eco-color-doppler-cardiaco risultano le segueti conclusioni: Vetricolo sx dilatato, ipertrofico, normale cinesi; funzione sistolica globale lievemente depressa. Atrio sx dilatato, radice aortica ascedente lievemete dilatata. Cuspidi aortiche sclerotiche con lieve isufficienza valvolare. Lembi mitralici ispessiti. Al color doppler si evidenzia lieve rigurgito mitralico e tricuspidalico. Inversione del rapporto E/A del flusso transmitraliuco da alterato rilasciamento diastolico. Assenza di versamento pericardico. Terapia consigliata: Preterax 10 (1 compressa la mattina a digiuno), Norvasc 5 (1 compressa dopo colazione), cardioaspirina 100 ( 1 compressa dopo pranzo), Crestor 10 (1 compressa la sera). Gentile dottore desideravo capire, visto che non ho potuto personalmente assistere alla visita di mio padre, in quale stato di salute si trova lo stesso, se la terapia cosigliatagli va bene e se è il caso di evetuali altri controlli. Ringraziandola anticipatamente e certo di un Vostro chiarimento porgo distinti saluti.

Risposta del medico
Paginemediche
L’ eco evidenzia segni di cardiopatia ipertensiva. L’ obiettivo è quello di prevenire l’ insufficienza cardiaca e quindi lo sviluppo di sintomi di scompenso. La terapia è corretta. Deve associare un corretto stile di vita ( normalizzare il peso, fare regolare attività fisica, non fumare e tenere sotto controllo gli altri fattori di rischio).
Risposto il: 20 Ottobre 2008