Esperto Risponde
Gentile dottore, sono una ragazza di 26 anni
Gentile Dottore, sono una ragazza di 26 anni che,da circa 3 giorni,avverte delle fitte all'altezza del seno dx e del torace a volte accompagnato a un senso di pesantezza allo stomaco.Ho fatto un elettrocardiogramma ed un eco a luglio ed è risultato tutto ok...qs fitte possono partire dal cuore?Comincio a preoccuparmi!!
la ringrazio anticipatamente per la risposta.

Risposta del medico
Paginemediche
Se gli esami eseguiti sono normali, questi disturbi non partono dal cuore.
Risposto il: 06 Dicembre 2006