Esperto Risponde
Gentile redazione, mia moglie, alla prima
Gentile redazione, mia moglie, alla prima gravidanza, è alla 34a sett. e da alcuni giorni a causa di un forte prurito è stata ricoverata; gli esami hanno evidenziato, improvvisamente, un'alterazione nei valori delle Transaminasi (130). Dopo due giorni di terapie i valori sono comunque aumentati (210). Dall'Ecografia epatica non è risultato nulla. A questo punto se i valori dovessero ulteriormente aumentare quale sarà la soluzione migliore per evitare danni alla madre e al feto?? Dovrà anticipare il parto? E' possibile effettuare il Parto naturale?
Sono preoccupato! Desidererei un suo parere in merito. GRAZIE MILLE!! anto.

Risposta del medico
Paginemediche
Da quanto lei mi riporta di dovrebbe trattare di una epatogestosi, ovvero un'alterazione del fegato legata direttamente alla gravidanza. Vi sono vari approcci per tenerla sotto controllo, ma se questi dovessero fallire, in ultima analisi si dovrà precedere all’estrazione del feto, il che risolverà la sintomatologia materna. Il fatto che siano state raggiunte almeno le 34 settimane è un ulteriore vantaggio, in quanto è l’epoca alla quale la sopravvivenza neonatale non comporta particolari problemi se il parto avviene in una struttura dotata di una terapia intensiva neonatale.
Risposto il: 18 Febbraio 2005