Esperto Risponde
Gentile redazione, vorrei avere informazioni
Gentile redazione, Vorrei avere informazioni dettagliate sulla risonanza magnetica cardiaca o angio risonanza cardiaca. Questo esame può sostituire l'Ecografia transesofagea per l'individuazione del foro di Botallo? Il liquido di contrasto per effettuare l'esame è una semplice endovenosa oppure inseriscono un Catetere nell'Arteria femorale fino a farlo risalire fino al cuore? Grazie E.

Risposta del medico
Paginemediche
Sicuramente può sostituire l’eco transesofageo, tuttavia 1) il dotto di Botallo pervio a 33 anni è inverosimile (forse intendeva un difetto interatriale); 2) la RMN è un esame costoso, anche se senza rischi, compreso per quello che riguarda il mezzo di contrasto iniettato endovena; per tale motivo meglio eseguire l’eco transesofageo.
Risposto il: 17 Luglio 2006