Esperto Risponde
Gentili dott. sono un ragazzo di 24 anni che dopo
Gentili dott. sono un ragazzo di 24 anni che dopo aver fatto un'ecografia epatica e vie biliari è stata riscontrata una microlitiasi con formazioni polipoidi pari a mm 5. I valori risultati da un'esame del sangue sono regolari comprei i transaminasi che fino a qualche mese fa erano intorno a 147. Volevo chiedere come intervenire,se è necessario un intervento chirurgico e se l'alterazione del numero dei transaminali dipende dalle formazioni polipoidi. In attesa di un vostro riscontro grazie mille.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La sua condizione, in assenza di sintomatologia dolorosa di coliche biliari, non rende necessario un intervento chirurgico; l'alterazione delle aminotransferasi non dipende dalle formazioni polipoidi in colecisti.
Risposto il: 21 Marzo 2008