Esperto Risponde
Gentili dottori, da un'ecografia effettuata a mia
Gentili Dottori, da un'ecografia effettuata a mia madre (anni 72), è stata diagnosticata una EPATOMEGALIA STEATOSICA DI GRADO MODERATO; SPOTS IPERECOGENI BILATERALMENTE; CISTOPTOSI. Potrei sapere di che si tratta e come dovrebbe curarsi? Grazie. Sig.ra Grazia Mortelliti

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Data l’età e (supponiamo) in assenza di alterazioni degli esami bioumorali, riteniamo che l’epatomegalia statosi di sua madre vada affrontata solo in termini dietetici e di periodici controlli. Non siamo stati in grado di comprendere cosa intenda per “Cistoptosi”. La cura della statosi epatica dipende dalla coesistenza di obesità e di assunzione di alcolici o meno.
Risposto il: 26 Ottobre 2007