Esperto Risponde
Gentili dottori recentemente ho fatto una
Gentili Dottori recentemente ho fatto una Ecografia di controllo dove mi hanno riscontrato una coliciste ispessita e contratta, cosa significa? Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’aspetto ecografico che le hanno riscontrato alla ecografia è espressione di una condizione di “sofferenza” generica della colecisti, in assenza di calcolosi. Tuttavia esso non è indicativo di una patologia vera e propria. Può essere utile seguire un regime dietetico più idoneo, evitando cibi grassi o particolarmente elaborati e seguendo dei ritmi regolari nell’assunzione del cibo. La colecisti appare contratta ogni qual volta è necessario che venga immesso nell’intestino la bile in essa contenuta.
Risposto il: 04 Novembre 2005