Esperto Risponde
Gentili dottori, riformulo la mia domanda in
Gentili dottori, riformulo la mia domanda in quando ho sbagliato a inserire la mia mail. All'eta di 16 anni mi uscirono dei valori di glob. rossi 6.milioni, ematocrito 51, emoglobina 16 e avevo la milza lievemente aumentata di volume. per 3-4 anni a seguire i valori si sono assestati cosi rossi 5.80, ematocrito 48, emoglobina 16. Oggi ho 30 anni e i miei valori sono rossi 5.63, ematocrito 45.7 e emoglobina 15.4 con milza normale(esame ecografico di 15 gg fà) Mi chiedevo se si fosse trattato di policitemia vera i valori e soprattutto la milza, si possono normalizzare senza nessuna cura? grazie

Risposta del medico
Paginemediche
è tutto nella norma, credo che non abbia mai avuto la policitemia.
Risposto il: 15 Luglio 2009