Esperto Risponde
Gentili dottori, vorrei porvi alcuni
Gentili dottori, vorrei porvi alcuni interrogativi. Sono affetto da epatite C dal 1991, con genotipo 1A. Dopo diversi cicli di interferone negli anni novanta con frone, roferon, intron senza nessun risultato (transaminasi sempre alterate), nel 2003 ho intrapreso la terapia Peg-intron + Rebetol. Durante tutto il 2003 le transaminasi sono rientrate nella norma. Sospesa la terapia si sono di nuovo alterate e da un esame del sangue l’HCV-RNA è risultato presente. Nel 2006 ho intrapreso la terapia Pegasys + Copegus ed anche in questo caso le transaminasi sono rientrate nella norma per tutto l’anno. Sospesa la terapia ho avuto un forte rialzo delle transaminasi (GPT a 346 e GOT a 122). Dopo sei mesi dalla sospensione ho rifatto l’HCV-RNA, ed anche in questo caso è risultato presente. Faccio presente che le transaminasi sono calate nel tempo e riassumo così l’andamento: 01) 08/02/2007 GPT 346(fino a 40) GOT 122 (fino a 40) GGT 238 02) 23/04/2007 // 164 // 68 167 03) 19/05/2007 // 70 // 38 125 04) 07/07/2007 // 43 // 28 95 05) 04/08/2007 // 48 // 33 90 06) 08/09/2007 // 50 // 30 83 07) 05/10/2007 // 46 // 34 89 08) 15/01/2008 // 45 // 38 105 09) 16/04/2008 // 59 // 40 150 10) Risultato ecografia epatobiliare effettuata il 15/01/2008: Fegato regolare per dimensioni (D.L. LOBO DX 142 MM) ed ecostruttura, con margini regolari, senza lesioni focali a risoluzione ecografica. Colecisti dismorfica, alitiasica. Vie biliari intra ed extraepatiche non ectasiche. Vena porta regolare per calibro e decorso. Alla luce di tutto ciò cosa devo fare, posso stare tranquillo o cominciare a preoccuparmi per il prossimo futuro? Ho letto recentemente una notizia riguardante gli “inibitori delle polimerasi”, di cosa si tratta in realtà? Grazie per la cortese attenzione.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
In base a tutto quello che ci descrive, riteniamo che per il momento non debba fare altro che periodicic controlli clinici, in attesa che si rendano disponibili nuovi farmaci antivirali più efficaci, tra cui gli “inibitori delle polimerasi”. Si tratta in realtà di una nuova categoria di farmaci che potenzia di molto l’efficacia dell’IFN/RBV.
Risposto il: 05 Giugno 2008