Esperto Risponde
Gentili espertinell'aprile 2006 ho effettuato una
Gentili esperti
nell'aprile 2006 ho effettuato una ecografia all'addome superiore perchè risultavano alterate sempre le got e le gpt le quali non scendevano mai di valore dal risultato risulta che il: fegato è a superficie regolare ed ecostrutturale disomogenea ed addensata come da steatosi di grado medio lieve.
Vie biliari non dilatate:
Colecisti ripiegata, alitiasica.
Milza nei limiti ( di 113 mm.)
Porta pervia del diametro di 9 mm.
Sapete dirmi se detta ecografia desta preoccupazioni?
E se si , cosa mi consigliate di fare?
Grazie mille.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’ecografia che riporta non desta preoccupazioni, in quanto non si rilevano alterazioni tranne un eccesso di grassi (steatosi). Tuttavia la persistente alterazione delle aminotransferasi pone la necessità di effettuare un approfondimento diagnostico, eventualmente mediante una biopsia epatica. Infatti solo l’esame istologico epatico permette di individuare con precisione l’entità del danno epatico e l’eventuale causa.
Risposto il: 29 Gennaio 2007