Esperto Risponde
Gentilissimi medici sono spaventato ho fatto 1
gentilissimi medici sono spaventato ho fatto 1 visita urologica x microematuria prostsata esame psa ok ma dopo cura antibiotica risulta ancora una piu nelle urine ho fatto anche urinocultura negativa adesso il medico mi fa fare eco addome reni e vescica e grave grazie x la risposta attendo con ansia dimenticavo eta 54

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
PREG.MO SIGNORE,
HO PRESO VISIONE DELLA SUA E-MAIL ED IL COLLEGA GIUSTAMENTE LE HA PRESCRITTO UNA ECOGRAFIA DELL'APPARATO URINARIO MA IO AGGIUNGEREI ANCHE UN ESAME CITOLOGICO DELLE URINE.  NEL CASO LA MICROEMATURIA SI TRASFORMASSE IN EMATURIA VERA E PROPRIA A QUEL PUNTO SAREBBE OPPORTUNO ESEGUIRE UNA URO/TAC CON CISTOSCOPIA.
DISTINTI SALUTI.
DOTT.FAMIANO MENESCHINCHERI
WWWPROSTATITE2002.IT
Risposto il: 27 Aprile 2013