Esperto Risponde
Ggentili medici desidererei un vs parere su questo
gGentili medici desidererei un vs parere su questo esame effettato con eco doppler: esame di iniziale ipertrofia pareti ventricolo sn cm 1,3 cinetica ed eiezione conservati riduzione compliance distolica modesto ispessimento semilunari aortiche da iniziale sclerosi senza risvolti emodinamici significativi. questa indagine mi è stata prescritta causa sospetta ipertensione. grazie per la collaborazione.

Risposta del medico
Paginemediche
Vuol dire che il suo cuore è più grosso del normale ed è possibile che ciò sia dovuto alla pressione arteriosa alta. Consulti il medico che ha richiesto l’ecocardiogramma.
Risposto il: 02 Ottobre 2006