Esperto Risponde
ghiandola ingrossata nella parte sx del collo
referto rx torace: allargamento ombra mediastinica si richiede tc con mdc.ombreggiatura peri-bronchitica sede basale destra con rinforzo dell'ombra ilare. dimensione dell'ombra cardiaca ai limiti superiori della norma.
sintomi: da 2 mesi tosse secca diurna
da qualche giorno ghiandola ingrossata nella parte sx del collo
è possibile aver qualche risposta? grazie

Risposta del medico
Raffaella Raio
Un quadro come quello riportato fa supporre la presenza di una malattia linfoproliferativa a partenza dal mediastino. Certamente occorre effettuare un esame TAC con mezzo di contrasto e, verosimilmente, un esame sulla ghiandola presente sul collo. La tempestività della diagnosi e l'attuare una terapia rapidamente hanno un rilievo notevole per la soluzione di queste malattie.
Risposto il: 27 Luglio 2007