Esperto Risponde
Gonalgia, sinovite, sindrome rotulea
Salve da qualche anno lamento problemi al ginocchio Dx, in pratica avverto problemi quando effettuo le scale oppure prendo un peso; riporto il responso della RM fatto tempo fà:Non lesioni a carico delle strutture meniscali.Nella norma il pivot centrale e le altre formazioni capsulo-legamentose esaminate.Alterazione di segnale a carico dell'emipiatto tibiale esterno come dasofferenza ischemica subcondrale con condropatia corrispondente.Sinovite reattiva con falda di versamento nei recessi superiori e nellosfondato sottoquadricipitale.Rotula alta con mantenuto asse.Grazie di un vs eventuale risposta

Risposta del medico
Specialista in Ortopedia e traumatologia e Chirurgia generale
Ritengo che bisogna epletare ulteriori indagino al ginocchio, magari con una RMN. Infatti la sofferenza subcondrale è molto importante per stabilire un'eventuale intervento chirurgico. Dopo che ha espletato la RMN ci ricontatterà, grazie. Dr. Luigi Grosso www.luigigrosso.net
Risposto il: 11 Ottobre 2010