Esperto Risponde
gradire un Vostro parere in merito
Gentilmente vorrei un parere in merito al seguente referto TAC diagnosticato a mia madre di anni 73. Ghiandolare tiroidea aumentata di volume e di densità disomogenea per aree ipodense e calcificazioni nel suo contesto. Lieve latero deviazione sinistra dalla trachea conservata pervietà nei grossi bronchi. Piccolo addensamento parenchimale pseudonodulare consolidativo a margine irregolare in regione peri-ilare destro da rivalutare a distanza di tempo. Segni diffusi di efisema panlobulare. Non si apprezzano aree con valori densitometrici a significato patologico nei restanti campi polmonari. Slargamento delle regioni ilari utili a giudizio clinico a integrazione con esame TAC dopo mezzo di contrasto EV. Assenza di significativi tumefazioni linfonodali mediastiniche e ascellari bilateralmente. Non si apprezzano alterazioni densitometriche di tessuti molli nella parete toracica. RingraziandoVi anticipatamente, gradire un Vostro parere in merito. Grazie.

Risposta del medico
Condivido appieno le considerazioni espresse dal radiologo nel referto. Sarà necessario monitorare il primo elemento e studiato con un metodo che preveda l'uso di contrasto. Ulteriori considerazioni cliniche scaturirebbero dalla conoscenza nei dettagli della paziente. La visita clinica e la raccolta di anamnesi sono elementi indispensabili a ciò.
Risposto il: 20 Aprile 2008