Esperto Risponde
Gradirei avere un suo parere in merito alla
Gradirei avere un suo parere in merito alla Diagnosi che ho avuto tramite Ecografia: presenza in sede pericolicistica di formazione cistica semplice di diametro 1.4 cm. Ringraziandola anticipatamente, porgo distinti saluti.+

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Una cisti semplice non rappresenta un elemento di particolare preoccupazione. In particolare non è necessario prendere in considerazione alcuna terapia o accortenza, tranne quella di monitorare la lesione mediante periodiche, semestrali, ecografie, per verificare che permanga delle stesse dimensioni.
Risposto il: 11 Aprile 2005