Esperto Risponde
Grazie anticipatamente per il tempo che mi
Grazie anticipatamente per il tempo che mi dedicherete. Da circa 2 anni (periodicamente) mi sento, in modo particolare da sdraiato sul lato sx, come se ci fosse perennemente un leggero terremoto, abbinato a sensazione di sbandamento. In questi anni ho eseguito questa serie di esami: labirintite, nella norma, E.C.G nella norma, Holter 24 ore nella norma, Ecocardiogramma nella norma, Ecodoppler vasi epiaortici nella norma, ecografia tiroidea asse longitudinale di ciascun lobo pari a 39 mm, spessore ghiandolare 27 mm, ultime analisi del Sangue colesterolo tot 215 mg/dl, Trigliceridi 264 mg/dL tutto il resto è ok. La mia domanda è cosa altro si può fare per capire questo tipo di sintomo da cosa dipende? GRAZIE.

Risposta del medico
Paginemediche
Il sintomo da lei riferito non è dovuto ad una patologia cardiovascolare; probabilmente è in relazione ad una forma leggera di artrosi cervicale che potrebbe causare la sintomatologia specialmente nel momento di coricarsi.
Risposto il: 15 Maggio 2006