Esperto Risponde
HBV non è causa di coliche epatiche
coliche epatiche persistenti in questa fase acuta in hbsag positivo esami ematici nella norma eco addome normale tac normale. macroadenoma ipofisario non secernente lobectomia tiroideadi dx tiroidite cronica,in terapia sostitutiva di tutti gi ormoni

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
La malattia epatica cronica da HBV non comporta coliche addominali. Pertanto è necessario ricercare la causa di tale sintomatologia ad esempio dovuta a calcolosi della colecisti.
Risposto il: 13 Giugno 2009