Esperto Risponde
HCV guarita dopo terapia
Salve, recentemente ho eseguito una ecografia addome superiore con il seguente referto: fegato di dimensione normali, lobo caudato non ipertrofico .margini sono netti ed acuti. I livelli degli echi sono di media intesità. L'ecostruttura è finemente disomogenea. La superficie è liscia e regolare. Non sono presenti lesioni focali. Le vene sopraepatiche sono normali per decorso e calibro.Diametro di vena porta nella norma. Colecisti in sede e di normale morfologia e volume .Milza: normali dimensioni, ecostruttura omogenea, livelli degli echi sono di media intensità, e non sono presenti lesioni di tipo focali.Aggiungo che sono guarita da hcv ultimamente, avendola contratta nel 1979 in seguito a trasfusioni fatte nel periodo neonatale.Vorrei sapere se l'esito della mia ecografia è positivo o se c'è qualcosa di cui devo preoccuparmi. Grazie per la sua disponibilità.

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
L'esito dell'ecografia è assolutamente normale.
Risposto il: 26 Giugno 2009