Esperto Risponde
Ho 27 anni, sono in peso forma, non bevo alcolici,
Ho 27 anni, sono in peso forma, non bevo alcolici, non fumo, faccio sport. ho curato con Antibiotici Helicobacter Pylori, sto curando gastrite e esofagite di I grado con pantecta e peridon. Dopo ecografia ho riscontrato Steatosi epatica e dalle recenti analisi risulto carente di alfa1 antitripsina, oltre che di ferritina. di cosa potrebbe trattarsi? grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ necessario conoscere i valori dei test epatici, aminotransferasi, bilirubinemia, tempo di protrombina, albumina. Se si riscontrasse una alterazione di tali test, per una durata maggiore di 6 mesi, è indicata una biopsia epatica per una migliore comprensione della malattia epatica.
Risposto il: 03 Maggio 2004