Esperto Risponde
Ho 30, sono un soggetto molto ansioso, e
ho 30, sono un soggetto molto ansioso, e ultimamente accuso dolori muscolari al petto, con mancanza di respiro (respiro mozzato), e quando allargo le spalle, dato che tendo a tenerle curve, accuso dolori muscolari; queste sensazioni le avverto quando mi metto a letto, e con una camomilla riesco a rilassarmi, e al mattino, durante la giornta non ci faccio caso; e i battiti cardiaci sono un pò accelerati (circa settanta);nel mese di novembre ho fatto un'ecografia cardiaca ed è tutto normale, il cardiologo mi dice che è soltanto stress ed ansia...posso stare tranquilla?

Risposta del medico
Paginemediche
Credo che, se non ci sono fattori di rischio per malattie cardiovascolari e altre malattie, se la visita cardiologica, l’elettrocardiogramma e l’ecocardiogramma sono risultati normali, i suoi disturbi possono essere considerati come aspecifici; in ogni caso, data la giovane età, le consiglio di eseguire i normali esami ematochimici, dosare gli ormoni tiroidei ed effettuare un ECG dinamico di 24 ore (Holter) per escludere eventuali aritmie.
Risposto il: 12 Marzo 2008