Esperto Risponde
Ho 37 anni, sono mamma di 2 figli, mia madre è
Ho 37 anni, sono mamma di 2 figli, mia madre è morta x cirrosi epatica. Ho eseguito un'ecografia al fegato, risulta di dimensioni regolare e omogenee con visibilità di almeno 3 formazioni iperecogene localizzate al II° seg. (diam. 9.6 mm) e al IV° (diam. 10 mm e 6.5 mm), di verosimile pertinenza angiomatosa. Vie biliari intra ed extra epatiche non dilatate. Aspetto ansiosa qualche informazione. Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il rilevo di angiomi a livello epatico non è espressione di malattia e non rappresenta un fattore di rischio di tumore epatico. Pertanto gli angiomi epatici vanno solo tenuti sotto controllo periodico (semestrale) clinico ed ecografico.
Risposto il: 23 Aprile 2008