Esperto Risponde
Ho 40 anni e durante una ecografia di controllo
Ho 40 anni e durante una ecografia di controllo all'addome mi è stata riscontrata una piccola formazione polipoide di 5 mm del corpo della colecisti. Colecisti normodistesa non contiene calcoli. Il fegato ha normali morfologia, ecostruttura e dimensioni. Epatocoledoco e vena porta di calibro normale. pancreas e milza nei limiti. Cosa devo fare? La cosa è preoccupante? Ci sono esami che posso fare?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il riscontro di un polipo di 5 mm al corpo della colecisti non è motivo di preoccupazione ma richiede solamente un periodicoi (ogni 6 mesi) controllo clinico ed ecografico.
Risposto il: 25 Giugno 2007