Esperto Risponde
Ho 53 anni, apparentemente nessun problema serio
Ho 53 anni, apparentemente nessun problema serio di salute; dalle analisi rilevo: BILIRUBINA tot. 1,59, diretta 0,54, indiretta 1,05; AST/GOT 14, ALT GPT 17, GAMMA GT 12, GLUCOSIO 108, COLESTEROLO HDL 71; gli altri valori nella norma. Il mio medico dice che è patologia congenita e di non far nulla (magari in seguito una ecografia); altro medico dice di fare i mark per individuare eventuale epatite. Può darmi un consiglio sul da farsi. Grazie. Nicola Devito.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Concordiamo pienamente col suo medico curante. Si tratta verosimilmente della sindrome di Gilbert, che, come le ha già detto il suo medico curante, è una condizione congenita del tutto benigna per la quale non è necessario fare nulla.
Risposto il: 21 Novembre 2007