Esperto Risponde
Ho 58 anni e sono fumatore ho eseguito rx torace
HO 58 ANNI E SONO FUMATORE HO ESEGUITO RX TORACE QUESTI SONO I RISULTATI: CUORE NEI LIMITI DI NORMA CALCIFICAZIONI ATEROMASICHE DELL'ARCO AORTICO NON SEGNI RADIOGRAFICI DI PATOLOGIA PLEURO-POLMONARE IN ATTO SPONDILLOSI DORSALE. CORDIALI SALUTI

Risposta del medico
Paginemediche
Calcificazioni ateromasiche dell’arco aortico sono presenti spesso in soggetti della sua età e potrebbero essere in relazione a ipertensione arteriosa, diabete mellito, ipercolesterolemia, fumo di sigaretta.
Risposto il: 15 Ottobre 2008