Esperto Risponde
Ho avuto febbre, anche alta, per circa un mese e
Ho avuto febbre, anche alta, per circa un mese e dagli esami ematici è stato riscontrato un aumento delle transaminasi, ad una TAC con Mezzo di contrasto è stato riscontrato un Angioma epatico, ora sono in attesa di RMN. Volevo sapere se un angioma può giustificare la presenza della febbre che peraltro è scomparsa dopo una dieta epatica. Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’angioma epatico non causa febbre, che riteniamo possa essere del tutto intercorrente e scomparire quindi così come è comparsa.
Risposto il: 05 Luglio 2006