Esperto Risponde
Ho avuto l'epatite a, nel 2004, facendo tre giorni
ho avuto l'epatite A, nel 2004, facendo tre giorni fa una tac addominale mi hanno dato questa risposta che non ho saputo interpretare. avrei piacere di sapere la sua interpretazione. le allego il referto, grazie Addome Fegato di morfologia e dimensioni regolari, con omogenea densita' del parenchima, senza apprezzabilita', nell'ambito della ridotta risoluzione TC dell'esame senza contrasto e.v. , di alterazioni densitometriche focali da riferire a lesioni di tipo primitivo e/o secondario. Vie biliari intra ed extraepatiche non dilatate.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Si tratta di un referto da considerare del tutto normale.
Risposto il: 11 Giugno 2008