Esperto Risponde
Ho avuto una settimana fa coliche renali e in
ho avuto una settimana fa coliche renali e in seguito ad ecografia e TAC si sono evidenziati alcuni calcoli al rene sinistro uno dei quali di 5/6 mm nel tratto prossimale dell'uretere, ho fatto una terapia con antispastici antidolorifici e tamsulosina , ora non ho più dolore ,non ho notato espulsione del calcolo ma saltuariamente dei frustolini simili a granelli di pepe ( neri) . Vorrei chiedere se è possibile che il calcolo si sia frantumato e venga espulso senza ulteriore dolore?ringrazio e saluto

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Gentile Signora, potrebbe essere benissimo che il calcolino sia stato espulso. Esegua una ecografia renale e vescicale di controllo con esame urine. Cordiali saluti. Dott.Famiano Meneschincheri www.cistite-iuv.it
Risposto il: 23 Febbraio 2011