Esperto Risponde
Ho da una ventina di giorni un dolore costante
Ho da una ventina di giorni un Dolore costante vicino alla scapola destra che in alcuni momenti diventa molto forte: Il medico mi ha consigliato un'ecografia addominale sospettando dei calcoli alla colecisti, ma da tale Ecografia la colecisti è risultata distesa, a pareti sottili e alitiasica. Mi sono anche sottoposta ad una gastroscopia che ha rilevato un'ernia iatale da scivolamento di circa 2 cm con mucosa sovracardiale in atto indenne da lesioni e per la quale mi è stato prescritto un farmaco. Quindi il dolore è stato attribuito a questa Ernia, ma, nonostante prenda il farmaco prescrittomi, il dolore dietro alla spalla non è diminuito, anzi negli ultimi giorni è aumentato. Ho chiesto al mio medico di prescrivermi una TAC, ma dice di non poterlo fare. Cosa devo fare? Cosa potrebbe provocarmi queste fitte ?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La sua problematica clinica risulta complessa e richiede una attenta valutazione incluso l’esame clinico. Tutto ciò non è possibile fare in questo contesto. Tuttavia, prima di intraprendere un esame complesso quale la TC è consigliabile che si sottoponga ad una semplice Rx-grafia del torace, che, ci sembra, non abbia ancora effettuato, nonostante possa essere di grande aiuto diagnostico.
Risposto il: 16 Febbraio 2006