Esperto Risponde
Ho dei dolori all'addome sotto il costato e mi
ho dei dolori all'addome sotto il costato e mi corrisponde alla schiena sto per fare una radiografia ma vorrei sapere che dieta devo fare per attenuare un po i dolori...mi hanno detto che potrebbe essere la colicisti

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ possibile che la sintomatologia dolorosa che accusa sia da imputare alla colecisti. Utile una dieta povera in cibi grassi, fritture e uova.
Risposto il: 24 Ottobre 2007