Esperto Risponde
Ho effettuato a dicembre delle analisi del sangue
Ho effettuato a dicembre delle analisi del Sangue da cui sono risultati: Bilirubina leggermente alta, alfa amilasi al limite e Leucociti alti. Dopo un trattamento con Augmentin ho ripetuto le analisi e i valori erano rientrati. Ho però effettuato un'ecografia dell'addome da cui è risultata una colecisti contratta nonostante fossi a digiuno da 6 ore. Avendo il colesterolo alto e utilizzando un contaccettivo orale in modo continuativo per curare un'endometriosi, potrebbero essere sintomi di tumore alla colecisti? Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Non vi sono i presupposti clinici per considerare la sua condizione caratteristica od indicativa di un tumore alla colecisti.
Risposto il: 25 Febbraio 2005