Esperto Risponde
Ho effettuato un indagine radiografica al torace
Ho effettuato un indagine radiografica al torace con seguente risposta : Rinforzo bilaterale della trama vasculobronchiale con modifica congestione ilare senza evidenza di lesioni pleuroparenchimali a carattere infiltrativo in atto.Gentilmente potrei sapere di cosa si tratta ? Grazie anticipatamente.

Risposta del medico
Specialista in Pediatria e Gastroenterologia
salve,quadro radigrafico beningno compatbile con una infiammazione di origine virale oppure allergologica .
Risposto il: 21 Maggio 2012