Esperto Risponde
Ho eseguito l'esame nse per una piccola macchia
ho eseguito l'esame NSE per una piccola macchia 8mm al pancreas rilevata durante una risonanza magnetica: il risultato è un valore di 11,2 cosa significa?

Risposta del medico
Prof.ssa Paola Grilli
Specialista in Chirurgia generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
  Gentile paziente, l'NSE e' usato come marcatore del tumore polmonare a piccole cellule . Può essere richiesto come ausilio diagnostico, ma è particolarmente utile per valutare la risposta alla terapia. I valori di riferimento in genere prevedono, quando sono normali, un massimo di 12,5 , pertanto nel suo caso non sembrerebbe esserci alcuna alterazione tuttavia le consiglio di rivolgersi ad un endocrinologo specialista che saprà consigliarla per il meglio.
Risposto il: 17 Luglio 2014