Esperto Risponde
Ho eseguito un'ecografia addominale il 6.11.2007
Ho eseguito un'ecografia addominale il 6.11.2007 il referto dice: Fegato normale per forma e dimensioni, ad ecostruttura addensata. In sede pericolecistica si osserva immagine nodulare iperecogena di 8 mm di diametrio max rifeibile in prima ipotesi ad angioma, che necessita di ulteriore controllo fra 3-4 mesi. Colecisti normodistesa ed alitiasica. Non dilatazione delle vie biliari intra exstra epatiche. Sono stata operata per un cancro al seno duttale infiltrante con svuotamento ascellare nel maggio 2006. Fatta chemioterapia e radioterapia, e ora in cura con ormoneterapia - Nolvadex ed Enantone. la mia età e di 35 anni. Vorrei sapere che cos'è, che rischi ci sono per questo nodulo, e se si può operare, e se si trasforma in qualcosa di maligno, se devo fare immediatamente altri tipi di accertamenti.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’angioma è un tumore benigno che non richiede la sua eliminazione, ma solo periodici controlli clinici. Esso non si trasforma mai in una forma maligna.
Risposto il: 29 Novembre 2007