Esperto Risponde
Ho eseguito una ecografia dell' addome completo
Ho eseguito una ecografia dell' addome completo per investigare su dei dolori al basso ventre che si irradiano verso la parte posteriore , ed una febbricola di 37, 4 pomeridina.Il medico segnala, ghiandola prostatica con contorni non omogenei con micronodulia diffusa a carattere iso ipoecogeno.tutto il resto e' nella normaChe fare?

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Gentile Signore, dovrebbe eseguire una visita Urologica e dosaggio del pSA totale - libero-ratio. Dopo la Visita sapremo se si trattera' di prostatite (infiammazione della ghiandola ) Mi faccia sapere. Dott.Famiano Meneschincheri www.prostatite2002.it
Risposto il: 04 Aprile 2009